Le café-resto Actu Nos événements L'association la furieuse Contact Musique, conférence, théâtre... Découvrez le programme complet du mois de mars au café-resto Le Pixel ! Espace membre

LIVE. Revoir le "Festival 100% local et virtuel pour inventer Le 1er jour d'après" dans cet article

Découvrez dans cet article, le replay du samedi 2 mai à partir de 14h30, du "Festival 100% local et virtuel pour inventer Le 1er jour d'après".

Vous pouvez également participer et réagir virtuellement dans les zones de commentaires, directement via :

- notre page Youtube
- notre page Facebook

Le programme complet de l'événement

 

14h30 — ACCUEIL ET PRÉSENTATION les membres de l’association La Furieuse

14h40 — « APPROCHE SYSTÉMIQUE, DERRIÈRE LA CRISE SANITAIRE, UNE CRISE ÉCOLOGIQUE, SOCIALE ET POLITIQUE » Michel Magny, paléoclimatologue

14h55 — « 2050 » PASTILLES THÉÂTRALES Cie Les Menteurs d’Arlequin

15h —«LADÉCROISSANCEÉCONOMIQUE, UN PROJET POLITIQUE RÉALISTE »

des membres de la Bisontine De Décroissance : Gilles Perrault, médiateur culturel / Jérôme Gloriot, cheminot et brasseur / Michel Magny, chercheur en Chrono-Écologie, CNRS / Alexandre Moine, professeur de géographie, Univ. de F-C

15h20 — DESSINS

15h25 — ALFRED MASSAÏ chanson française

15h30 — «PETIT TOPO SUR LA NOTION DE DISTANCE PSYCHOLOGIQUE » Samuel Chaineau, enseignant

15h45 — LECTURE, ÉCO-POÉSIE Cathy Jurado, auteure locale

15h50 — « AGRICULTURE & ALIMENTATION LOCALE »

Éric Lucot, chercheur, Univ. de F-C / Gaëtan Jeannin, AMAP La Cagette du Coin / Quentin Pardonnet, Association du marché de Tarragnoz / Marjorie, SCOP Terre de Pains / Marie Voland, alimentation locale dans la restauration collective

16h35 — DESSINS

16h40 — NANS VINCENT chanson « L’autoroute »

16h45 — LA PAROLE À ROMAIN, MEMBRE FONDATEUR « ÉCO-LIEU GRAIN & SENS ET L’ÉDUCATION À L’ÉCOLOGIE »

16h55 — « RETOUR À SOI & LIENS AU MONDE » François Ben Abdelhafidh, professeur de Yoga

17h05 — « REPENSER LE MONDE DU TRAVAIL » Vincent Bourdeau, professeur de philosophie / Ève Mignolet, Mobil Wood, membre d’Ulterïa / Anne- Lyse Pillot, Le Pixel, café-restaurant associatif / Émeric et Clara, SCOP La Fruitière à Santé

17h45 — CARTE BLANCHE AUX IMPROVISATEURS Florence Cicolella et Vincent Walter

17h50 — «ÉCONOMIE SOCIALE & SOLIDAIRE» Annette Cazaux, La Nef, coopérative financière / Morgane Hamonet, Les Cigales / La Pive, monnaie locale

18h15 — SATCHMO! l’Orchestre Universitaire Besançon Franche-Comté

18h20 — « ACTIONS POLITIQUES, CITOYENNES ET COLLECTIVES » Charles Jacques, Alternatiba-ANV COP21 / Marie Smolinski, Extinction Rebellion / Frédéric Vuillaume, Gilet jaune / Emmanuelle Mercier, Les Coquelicots / Daniel Hincelin, Collectif Loue-Lison

19h05 — SCHIFEN ET FLORE M musique du monde

19h10 — LA PAROLE À ODELINE LARGIER DE L’ASSOCIATION SOLIDARITÉ MIGRANTS RÉFUGIÉS

19h15 — LECTURE DE TEXTES, L’ÉCO- FÉMINISME Élise Cagne, comédienne

19h25 — « LES ENJEUX DU NUMÉRIQUE » Fabien Normand, développeur web, Tinternet & C ie / Alexis Gabry, juriste en droit numérique / Simon Vieille, Responsable informatique, Tinternet & C ie / Benjamin Lavigne, doctorant sur la question du numérique

19h55 — COMPAGNIE ROBERT ET MOI chansonniers

20h — LA PAROLE À MARC PAULIN, INFIRMIER AU CHRU MINJOZ « LA DÉFENSE DES SERVICES PUBLICS HOSPITALIERS »

20h10 — DESSINS

20h20 — CONCLUSION

20h30 — SOUND SYSTEM REGGAE DUB Association Pempelem

21h30 — FIN

PENDANT LE FESTIVAL, LES DESSINS DE NADÈGE, PEINTRE-DESSINATRICE ET DES DESSINATEURS BERTH ET RODHO


À lire aussi : pourquoi a été créé ce festival virtuel ?

pabloServigne